Musikkommission



Die Musikkommission ist für die musikalische Ausrichtung und die Planung der musikalischen Aktivitäten zuständig. Sie legt die Aufgabenbereiche der Fachreferent:innen fest. Mitglieder der Musikkommission sind grundsätzlich Verbandsdirigent:in, Verbandsjugendleiter:in, Fachreferent:innen für die Bereiche Leistungsabzeichen, Wertungsspiele und Fortbildungen sowie weitere Fachreferent:innen für sonstige Aufgabenbereiche.

  • Leitung Musikkommission / Verbandsdirigent

    Franz Kellerer

    franz.kellerer@mon-online.de


    Fachbereiche WertungsspieleDirigentenfortbildung
    Dirigierkurs
    Mittel-/Oberstufen-Wettbewerb
    Jugendkapellen-Wettbewerb
    Ansprechpartner für die Kooperation zum Bundespolizeiorchester und dem Bundeswehrorchester

  • stv. Leitung Musikkommission / Verbandsjugendleiter

    Benedikt Paul

    benedikt.paul@mon-online.de


    Fachbereich Leistungsabzeichen
    Ansprechpartner für die Kooperation mit dem Polizeiorchester Bayern

  • Referent

    Michael Beck

    michael.beck@mon-online.de


    Fortbildungen im Bereich Kirchenmusik

  • Referentin

    Michaela Haindl

    michaela.haindl@mon-online.de


    Leistungsabzeichen
    Wertungsspielbetreuung
    Fortbildungen im Bereich Bläserklassen
     

  • Referent

    Gerhard Böck

    gerhard.boeck@mon-online.de


    Fachbereich Kooperationen
    Leistungsabzeichen
    Solo-/Duo-Wettbewerb
    Ansprechpartner für die Kooperation mit den Münchner Philharmonikern

  • Spielleutebeauftragte

    Karin Ochsenbauer-Voutselas

    karin.voutselas@mon-online.de


    Dirigenten-Fortbildung für Stabführer
    Fortbildungen im Bereich Spielleute

  • Referent

    Franz Haidu

    franz.haidu@mon-online.de


    Marschmusikwertung, Wertung im Konzert
    Dirigenten-Fortbildung für Stabführer
    Fortbildungen im Bereich Stilistik (Bayer-Böhm)
    Routiniers der Blasmusik
    Bayerisch-Böhmisch-Wettbewerb

  • Referentin

    Lea Schwarz

    lea.schwarz@mon-online.de


    Leistungsabzeichen
    Wertungsspielbetreuung
    Dirigenten-Fortbildungen
    Fortbildungen im Bereich Bläserklassen

  • Referent

    Thomas Kindl

    thomas.kindl@mon-online.de


    Bläserakademie "advanced"
    Blechbläserensemble des MON

  • Referentin

    Christine Westermair

    christine.westermair@mon-online.de


    Leistungsabzeichen
    Fortbildungen in den Bereichen Instrumental Blech, Ausbilder/Lehrer

  • Referent

    Daniel Klingl

    daniel.klingl@mon-online.de


    Fachbereich Fortbildungen
    Leistungsabzeichen
    Fortbildungen in den Bereichen Instrumental Holz, Ausbilder/Lehrer, Stilistik (Bigbandmusik)

  • Kooptiertes Mitglied

    Irmgard Wohlmuth

    irmgard.wohlmuth@mon-online.de


    Leistungsabzeichen